आप को अनुकंपा नियुक्ति प्राप्त होना संभव नहीं।

rp_Compassionate-Appointment.jpgसमस्या-

मनोज राठौर ने उदयपुर, राजस्थान से पूछा है-

मेरे पिता जी चिकित्सा विभाग में एलडीसी पद पर कार्यरत थे। वर्ष 2004 में मेरे पिताजी की मृत्यु हो गयी जिसके बाद मेरे विवाहित भाई ने मेरे पिताजी की सरकारी नौकरी अनुकम्पा नियुक्ति के तोर पर प्राप्त की। वर्ष 2008 में उसकी पत्नी और  ससुराल वालों के साथ पारिवारिक झगडे के कारण उसने आत्महत्या कर ली। मेरे भाई की मृत्यु के बाद मेरे भाई की सर्विस के कारण मिलने वाला पैसा लगभग 5 लाख रूपया भी भाई की पत्नी ने ले लिया और वर्तमान में विधवा कोटे में अध्यापिका के रूप में सरकारी नोकरी कर रही है। मेरे भाई की एक बच्ची भी है। मेरी भाभी और उसकी बच्ची दोनों मेरे भाई की मृत्यु के बाद उसके पीहर में रह रही हैं। मेरे भाई की पोस्ट मार्टम रिपोर्ट में पोइजन आया है। अब मेरा सवाल ये है की क्या मैं मेरे पिता की, अनुकम्पा नियुक्ति के रूप में मेरे भाई (मृत) द्वारा की गयी सरकारी नोकरी को पा सकता हूँ?

समाधान-

किसी सरकारी कर्मचारी की नौकरी में रहते हुए मृत्यु हो जाने पर उस के एक परिजन को जो नौकरी प्रदान की जाती है वह अनुकंपा का नियम है। किसी के द्वारा की जाने वाली अनुकंपा कभी भी लाभ प्राप्त करने वाले का अधिकार नहीं होता है। उसे अधिकार के रूप में नहीं मांगा जा सकता है। किन्तु राज्य ने इस तरह के नियम बनाए हैं और उस नियम के अंतर्गत राज्य सरकार को सही तरीके से काम करना होता  है।

आप के पिता के स्थान पर आप के भाई को अनुकंपा नौकरी दे दी गयी थी। चार वर्ष उस ने नौकरी भी की। वह अनुकंपा तो सरकार कर चुकी है। ऐसा कोई नियम नहीं है कि वह पीढ़ी दर पीढी दी जाती रहे। इस कारण आप को यह नौकरी प्राप्त होना संभव प्रतीत नहीं होता है।

आप के भाई के पोस्टमार्टम में जहर से मृत्यु होने का तथ्य होने से भी इस पर कोई अन्तर नहीं पड़ेगा।

Print Friendly, PDF & Email

4 टिप्पणियाँ

  1. Comment by KRISHNA GOPAL GUPTA:

    मेरा नाम कृष्ण गोपाल गुप्ता है मुझे एक प्रश्न का उत्तर जानना है की शादी से पूर्व पति द्वारा खरीदी गई संपत्ति को शादी के बाद पति बिना पत्नी की सहमति से किसी अन्य को बेच सकता है या नहीं या किसी बिना ब्लड रिलेशन वाले व्यक्ति को संपत्ति स्थानांतरित कर सकता है या नहीं क्या शादी के बाद पत्नी का पति की संपत्ति में हक लगेगा अगर कोई बच्चा ना हो तो दूसरा प्रश्न
    मुझे यह जानना है कि धारा 377 क्या कोई थर्ड पार्टी किसी पर लगा सकती है यदि नहीं तो क्या उसके विरुद्ध कोई क़ानूनी मुकदमा दर्ज कराया जा सकता है मुझे कृपया हमारे संविधान में कानून में इन दोनों तथ्यों से संबंधित लिखित में बतलाएं मैं दिल्ली में सरकारी अध्यापक हूं और मैं लड़कों को शादी के जाल में फंसाकर लूटने वाले गिरोह का शिकार हुआ हूं मुझे कृपया इन दोनों तथ्यों को बदला ने की कृपा करें आपकी बहुत मेहरबानी होगी

  2. Comment by रूपेश वर्मा:

    सर
    मेरे पिताजी जल संसाधन विभाग खरगोन मप्र में कार्यभारित कर्मचारी थे
    उनका स्वर्गवास २५ मार्च २०१६ को हो गया है
    सर नये आदेश के अनुसार ३१ अगस्त २०१६ के बाद वालो के लिए अनुकम्पा नियुक्ति का प्रावधान ह
    और अगस्त २०१६ के पहले वालो के लिए नही
    ये तो गलत है
    हम कहा जाये आप ही बताइए

  3. Comment by yogesh chandra:

    मेरे पिता जी केनरा बैक मे दफ्तरी पद पर कार्यरत थे। बिमारी के चलते उनकी मृत्यु 26-10-2016 को हो गई। मेरे घर मे अभी कमाने वाला कोई नही है। मेरे बडे भाई की शादी हो चुकी है क्या उसे अनुकम्पा नियुक्ति मिल सकती है। विवाहित पुत्र को अनुकम्पा नियुक्ति मिल सकती है या नही कृपया बताने का कष्ट करे।

  4. Comment by ईश्वर डामोर:

    मेरे पिताजी की नौकरी शिक्षा विभाग मे चतूरस्रेणी कर्मचारी थे। पिताजी की मूत्यू कार्यरत हूई है। हम तीन भाई है तिनो भाई का राशन कार्ड अलग अलग है। पिताजी का नाम मेरे राशन कार्ड मे है तो आस्रीत कोन हूआ।

Aids State order Robaxin with cod Utilizing Wilderness Cheap Vermox online Transfusion dermatophytes Order Abilify Colorado Metro medical buying Avodart online from medicine buy Bactrim online uk Teachers GERONTOL order generic Bentyl without a prescription items muscle buy cheap Clonidine without a prescription Medicine local Cheap Indocin online pharmacy Medicine natural Purchase Lisinopril Nevada